Логотип областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи

Областной центр развития
дополнительного образования
и патриотического воспитания
детей и молодёжи

Финал областного конкурса «Мы за чистое Подмосковье»

В г.о.Щелково на базе Центра творческого и гуманитарного образования «Романтик» состоялся финальный очный этап областного конкурса «Мы за чистое Подмосковье». На нём 18 ребят, которые прислали самые лучшие работы, презентовали и защищали свои проекты перед членами жюри.
 
«В заочном областном этапе конкурса приняли участие 590 обучающихся из 185 образовательных учреждений. Ученики с 5 по 11 классы из 38 городских округов Московской области представили работы в следующих номинациях: «Социально-экологический видеоролик», «Анимация, трехмерное моделирование», «Социально-экологический проект», — рассказал директор нашего центра Юрий Макеев.
 
Перед работой секций ребят приветствовали почетные гости мероприятия: начальник экологии охраны окружающей среды Администрации г.о. Щелково Кудрявкина М.И., и.о. председателя Комитета по образованию Администрации г.о. Щелково Бушнева Е.Н.. Короткий доклад на тему «Экология – наука будущего» представила эколог-просветитель ООО «Хартия» Матвейчук Т.А.
 
В номинации «Анимация, трехмерное моделирование» финалисты использовали разные техники моделирования работ из бумаги, из лего, из пластилина и др. К экологическим проблемам ребята подошли через неподдельный интерес к технологии создания мультфильмов. В видеороликах участникам пришлось применить режиссерские и актерские навыки, а также освоить озвучивание и монтаж. 
 
В своих проектах юные экологи поднимали проблемы состояния водной среды, сбора мусора, экологических рисков малых рек региона, родников родного края, натуральность продуктов и их химическое загрязнение. Особенно активно приняли участие городские округа: Химки, Ступино, Сергиево-Посадский, Подольск, Пушкинский, Орехово-Зуевский, Молодежный, Дмитровский, Чехов. Как всегда, очень активны участники из г.о. Домодедово.
 
После определения победителей и призеров конкурса состоялось награждение дипломами и подарками от Областного центра ДО Московской области в актовом зале центра. Подарки вручал ведущий эксперт ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»  Громов С.А. и руководитель РРЦ ДО МО по естественнонаучной направленности Легкова М.О.
 
В конце мероприятия юные экологи Подмосковья обратились ко всем гостям с призывом:«Мы  должны сохранить все для себя и для наших потомков! Давайте начнем с нашей малой Родины – Подмосковья. Вместе сохраним наши богатства, парки, скверы, леса, перестанем загрязнять их, использовать не по назначению. Давайте начнем экономить и беречь питьевую воду!»
 
Конкурс «Мы за чистое Подмосковье» входит в тройку ежегодных областных мероприятий экологической направленности наряду с конференцией «Сохраним леса, создадим сады» и «Областной конференцией юных биологов и экологов». Всего за 2022 год в Подмосковье прошло 17 конкурсов и две конференции в области экологии с общим числом участников 158 474 человек.
 
Ознакомиться с итогами очного этапа Областного конкурса «Мы за чистое Подмосковье» можно на нашем сайте в разделе «Естественно-научное направление и экологическое воспитание».
 
Желаем побед в других экологических конкурсах!
 

Полезные ресурсы

Сведения об образовательной организации

Главная

Деятельность

Поиск

Меню