Логотип областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи

Областной центр развития
дополнительного образования
и патриотического воспитания
детей и молодёжи

В Московской областной думе обсудили экологическое воспитание

Парламентарии региона выступили с широким спектром различных инициатив по улучшению жизни в Подмосковье. В том числе, это касается разработки закона про экологическое образование и воспитание. На пресс-завтраке, где вместе с директором нашего Центра Юрием Макеевым собрались представители депутатского корпуса и других министерств, обсудили возможности реализации этого вопроса.

В этом году планируется организовать ряд интересных мероприятий экологической направленности для школьников. Ребята Подмосковья принимают активное участие в уже существующих конкурсах и фестивалях. В Уроках генетики и во Всероссийском уроке тигра участниками стали 72 тысячи ребят, во Всероссийском конкурсе экологических рисунков в 2022 году – 1300 ребят. Во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2022» школьники Подмосковья представили 570 работ, 32 из которых попали в федеральный этап и 9 стали победителями.

«В рамках Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» 34 юных исследователя выращивали на грядках и на экостанциях овощи и бобовые. Более 60 научно-исследовательских работ ребята Московской области представили во Всероссийском конкурсе «Открытия-2030». Особый интерес у школьников вызвал этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В нем участие приняли 426 детей из 23 городских округов», – рассказал Юрий Макеев.

За 2022 год конкурсы, акции, конференции и экоуроки Московской области собрали почти 160 тысяч ребят. На сегодняшний день в системе дополнительного образования Подмосковья 85 тысяч детей обучаются на программах естественно-научной направленности. Из них 30 тысяч – на программах экологического профиля. Именно для этих ребят и их семей разрабатываются новые проекты и мероприятия, в которых они смогут продемонстрировать свои знания и навыки.

 

Полезные ресурсы

Сведения об образовательной организации

Главная

Деятельность

Поиск

Меню