Логотип областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи

Областной центр развития
дополнительного образования
и патриотического воспитания
детей и молодёжи

Первичные и местные отделения Российского движения детей и молодежи создадут в Подмосковье

В Доме правительства Московской области прошел первый Координационный совет при губернаторе по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, обсуждалось создание региональных отделений Российского движения детей и молодежи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
 
«В июле этого года по поручению президента было создано новое движение, оно должно прийти на смену, объединить уже существующие организации, такие как "Юнарамия", Российское движение школьников и другие. Сейчас проходит первый Съезд РДДМ на федеральном уровне. По его итогам будут определены цели и задачи, которые мы начнем реализовывать», - сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.
 
В ноябре Министерство информационных и социальных коммуникаций и Министерство образования Московской области провело Креативную сессию. В мероприятии приняли участие руководители молодежных центров, школьники, представители родительского сообщества, социологи. А в декабре на площадке регионального Дома правительства состоялась Стратегическая сессия в рамках подготовки к первому Всероссийскому съезду РДДМ с привлечением наставников. Подмосковье на нем представляют 17 человек: педагог, родитель, 3 студента и 12 школьников. Наша делегация уже приняла участие в обсуждении и голосованиях по вопросам развития движения в России и его названия.
 
«Мы проводили социологию и попытались узнать, что ребята и наставники ждут от нового движения. Прежде всего, хотят, чтобы оно было искренним, актуальным, с использованием современных методов работы, без формальных подходов. Что касается событийности, то ребята ожидают спортивные и профориентационные мероприятия, марафоны, соревнования по киберспорту и волонтерские проекты, в том числе, челленджи по передаче "Доброго дела". Они надеются на то, что будет возможность поделиться своим опытом, обрести новые знакомства, получить удовольствие от участия в мероприятиях. Движение должно восприниматься, как знак качества, как сообщество передовых и всесторонне развитых детей и молодежи», - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.
 
Руководитель ведомства добавила, что в Московской области, прежде всего, необходимо сформировать первичные отделения регионального движения. Они будут создаваться на базе образовательных учреждений городских округов. Задачи - ведение базы данных участников движения и информирование о деятельности. В Подмосковье сегодня свыше 1 тыс. школ, где учатся более 1 млн детей. В 40 колледжах образование получают свыше 70 тыс. студентов.
 
На базе молодежных центров сформируют местные отделения регионального движения. Их задачами станут -  взаимодействие с первичными отделениями, организация мероприятий и реализация функций движения на территории городского округа.
 
«Что поменялось в этом году и что является фокусом в воспитательной работе? В первую очередь – это все, что связано с восприятием детьми государства, как явления, как сущности. Каждую учебную неделю мы начинаем с церемонии подъема государственного флага, исполнения гимна. Важнейшим нововведением стал тематический образ – "Разговор о важном". С него также начинается каждая неделя. В большинстве школ Подмосковья на сегодняшний день уже действуют центры детских инициатив. Это специально организованные пространства, где ребята могут работать над проектами, воплощать идеи. Там же могут проходить и встречи с интересными людьми, обсуждение различных вопросов. Отмечу, что сегодня в Московской области более 400 тысяч человек, которые входят в Российское движение школьников, а первичное отделение есть в каждой школе», - сказал министр образования Московской области Илья Бронштейн.
 
Создать движение, которое объединило бы детей и молодежь со всей России, в апреле предложила школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Президент РФ Владимир Путин поддержал идею и возглавил наблюдательный совет РДДМ. Участниками движения смогут стать дети от 6 лет.

Полезные ресурсы

Сведения об образовательной организации

Главная

Деятельность

Поиск

Меню